Читаем и обсуждаем

Готовимся к читательской конференции 
"Жизнь замечательных животных"

Д.Пеннак Собака-пес

Маленькому бездомному псу, герою этой книги, придется очень и очень нелегко, прежде чем он осуществит заветную мечту каждой собаки: воспитает себе друга. Об этом трогательная и смешная история, рассказанная известным французским писателем Даниэлом Пеннаком, при всей своей фантастичности очень, в сущности, правдивая.
  

Г.Троепольский "Белый Бим Черное ухо"

Эта книга рассказывает о полной приключений трагической судьбе охотничьей собаки по кличке Бим, о его хозяине, о друзьях и недругах Бима среди людей.

Виль Джемс: Дымка

 

Эта книга о настоящем ковбойском коне.
Вы не знаете, что такое настоящий ковбойский конь!
Он несет всадника по бескрайней прерии, и даже леопард уходит с его пути. Иногда трудно понять, кто в этой паре главный - человек или конь. Да, по правде говоря, и сами ковбои, эти всадники с винчестерами, немного стоят без своих коней.
Вот и прочтите наконец правду о настоящем ковбойском коне по имени Дымка. Он был умен, храбр и горд. Он был королем прерий.
А написал о Дымке и нарисовал его старый ковбой Виль Джемс.

Федор Кнорре: Соленый пес


 В книгу прозаика, драматурга и киносценариста Фёдора Кнорре (1903-1987) вошли два рассказа для детей - «Солёный пёс» и «Чёрная трава».

Борис Рябинин: Нигер. История жизни одной собаки



Эта история, рассказанная простым безыскусным языком, тронет сердце каждого, кто хоть раз заглядывал в преданные собачьи глаза.
Собак не зря считают лучшими друзьями человека - пёс по кличке Нигер стал для девочки Мани и всей её семьи настоящим другом и защитником. Из маленького пушистого комочка он вырос в благородное и умное животное и не раз выручал своих хозяев из беды.





 
Вопросы к книгам,которые мы прочитали

1.   Чем вас покорил главный герой
2.   Почему главный герой добрый,верный …
3.   Вспомните те эпизоды , рассказывающие о тех,кто помогал животному?
4.   Суровый мир,с которым столкнулся главный герой повести
5.   Вспомните эпизод самый волнующий в повести
6.    «Если я чем-то на тебя не похож, я этим вовсе не оскорбляю тебя, а, напротив, одаряю». (Антуан де Сент - Экзюпери)
Как вы понимаете эти слова?


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Добро пожаловать!

Библиотека Второй Спб гимназии готова к диалогу

В блоге представлена информация о работе библиотеки, представлены творческие работы учащихся.