Размышления о школьной библиотеке

Задача любой школьной библиотеки-воспитание разносторонней,духовно развитой личности,обогащенной знаниями и умеющей использовать достижения современных технологий. Чтение детей-это ключик жизни в современном информационном пространстве..
Этот год мы прожили в нашей библиотеке под девизом: «Читать-значит расти»
Одно из важных направлений в работе библиотеки проведение библиотечно-библиографических уроков. Эти уроки проводятся по плану сотрудниками библиотеки.
В основном они приурочены к юбилейным датам писателей или по заявкам учителей.
Как нам, кажется, один из самых интересных уроков такого рода с применением информационных технологий был »Любимые книги наших бабушек»
На урок мы пригласили бабушек и дедушек со своими внуками. Произошла некая связь поколений. Мы попытались вместе с ними вернуть нашим читателям забытых авторов и их замечательных героев. Мы вспомнили и А.Гайдара, и Л.Воронкову, и А.Свирского.
Урок сопровождался презентацией, а также были показаны видеофрагменты из кинофильмов. Некоторые дети принесли дневники чтения своих бабушек, которые они вели в детстве, старые книги с дарственными надписями. По окончанию урока дети вместе с бабушками написали отзывы об уроке.
В октябре этого года в нашей гимназии прошел Всероссийский урок чтения. В каждой параллели проходили свои уроки чтения, которые проводили учителя литературы и библиотекари. Особый интерес вызвала читательская конференция «Гарри Потер против Жени Осинкиной» для 7-х классов. Эта незабываемая дискуссия сопровождалась компьютерной презентацией и видеофрагментами из фильма. Дети очень увлеченно делились своими впечатлениями о прочитанных книгах.
Проводя уроки к юбилейным датам писателей, мы стараемся включать в свои презентации не только информацию о творчестве авторов, но также всевозможные викторины и кроссворды.
Так, например, к юбилею А.Линдгрен была сделана презентация «Волшебница из Стокгольма». В презентации была использована и викторина, и кроссворд.
Урок по книге А.Волкова «Волшебник изумрудного города» проводился в рамках «Недели детской книги». Мы рассказали об истории создания этой книги. Интересно было показать отрывки из двух фильмов «Волшебник страны Оз» и «Волшебник Изумрудного города».В конце презентации была проведена викторина. В конце урока в библиотеке класса были подарены книги-современное продолжение сказки, написанное С.Сухиновым.
В этом году мы совместно с руководителем литературного школьного театра проводили общешкольное мероприятие «Парад любимых героев»
Была показана презентация «Книжкина неделя», в которой мы рассказали о главных юбилярах 2007 года (Маршак С., Успенский Э., Линдгрен А.), в презентацию были вставлены отрывки из мультфильмов. А в это время на сцене были показаны отрывки из произведений этих авторов.
Почти каждая наша презентация не обходится без звуковых эффектов, песен главных персонажей книг. А в презентацию к юбилею Е.Чарушина мы вставили голоса птиц и зверей.
Еще одно направление нашей библиотеки – формирование информационной культуры наших читателей, в рамках спецкурса» Основы информационной культуры школьников» для 6-х классов. Все разработанные уроки сопровождались компьютерной презентацией. План урока и основные понятия всегда были на экране. На этих уроках мы уже не пользуемся обычной школьной доской. В конце каждого раздела проводились тесты, и они тоже были на экране. Дети сразу могли увидеть правильный ответ. Каждый год мы готовим детей к конкурсу» Твоя информационная культура». Подготовка идет с помощью компьютерной презентации со сложной разветвленной структурой. Все практические задания введены в презентацию. Мы постепенно уходим в своей работе от традиционных методов ведения уроков, так как благодаря информационным технологиям наши уроки стали более красочными, наглядными, разнообразными по структуре, современными.

Добро пожаловать!

Библиотека Второй Спб гимназии готова к диалогу

В блоге представлена информация о работе библиотеки, представлены творческие работы учащихся.