За страницами любимых книг

Готовимся к конкурсу "Твинк"

Читаем и обсуждаем книги




Железников В. Чучело




Пеннак Д. Собака пес

Черепанова Мария 7в

Собака Пёс.


Недавно я прочитала книгу Даниэля Пеннака « Собака Пёс ». Почему у книги такое название? Собака, понятно, – четвероногий друг человека, но почему еще и Пёс? Кто это или что?

Прочитав эту трогательную историю о любви, верности и доверии собак к человеку, я узнала, как домашняя любимица собака, которую зовут Пёс, может стать никому не нужным дворовым псом. Я поняла, как важна наша помощь бездомным животным.

Многие люди покупают животных, кошек и собак. Когда домашние любимцы вырастают, то часто оказываются на улице из–за того, что уже не такие трогательные и милые как прежде. Некоторые люди топят новорожденных щенят и котят, как это случилось и с Псом, но к счастью он спасся. Его спасла бродячая собака, которая стала ему приемной матерью.

В современном мире бездомных несчастных собак постоянно подстерегают опасности: ревущие автомобили, ловцы  бродящих животных и просто злые люди. Как оказываются, опасности могут подстерегать даже тогда, когда их не ожидаешь, и на свалке, где кормятся и живут бродячие собаки, вещи могут упасть и задавить животных, как случилось с матерью Пса.

Пса поймали ловцы бродячих собак и отнесли в приют, откуда его забрала девочка Пом.

Когда родители Пом поехали в путешествие, они выбросили Пса из машины. Тогда Пом отказалась от еды, лежала в кровати и умирала, постепенно теряя сознание, так как она не хотела больше жить. Её родители поняли, что совершили ошибку, но они не нашли Пса ни в приютах, ни на улице.

Пёс спас свою хозяйку, он проделал длинный путь до дома, долго лизал лицо своей маленькой хозяйки, и Пом пришла в сознание.

Я думаю, писатель хотел рассказать, что не только породистые дорогие щенки, но все животные достойны уважительного отношения и любви. К сожалению, часто встречаются такие случаи, когда животные сохраняют свою любовь к человеку даже её не заслуживающему.












Яковлев Ю. Рассказы

Добро пожаловать!

Библиотека Второй Спб гимназии готова к диалогу

В блоге представлена информация о работе библиотеки, представлены творческие работы учащихся.