четверг, 23 апреля 2015 г.

Проект "Читаем книги о войне!"

В рамках проекта Читаем книги о войне" ученики 6-х классов пишут отзывы о книгах о войне.
Одна из самых любимых книг ребят - "Четвертая высота"Е.Ильиной


Соня Грачева представляет свою работу:

Здравствуйте ,дорогие друзья! Я бы хотела вам представить одну из самых популярных и лучших книг о войне под названием «Четвёртая высота».
Я бы хотела немного рассказать об авторе этой замечательной книги -Ильина Елена (псевдоним; настоящие фамилия и имя Прейс Лия Яковлевна) В 1926 году окончила Ленинградский институт истории году. Много писала для детей автор стихов, стихотворных сказок, рассказов, очерков. Елене Ильиной принадлежит много рассказов, стихов и сказок для детей младшего и среднего возраста. Занималась переводом иностранной литературы на русский язык. В годы сталинских репрессий она оказалась в числе "врагов народа" и много лет провела в тюрьмах и лагерях. И одна из самых популярных книг Елены Ильиной - «Четвёртая высота».
Это книга о реальном человеке - Марионелле Королёвой, но полным именем ее никто не звал, с раннего детства ее называли Гуля. Она с трех лет снималась в кино. Была очень самостоятельной и энергичной.
Для съемок в картине "Дочь партизана" Гуле пришлось научиться ездить верхом на лошади, первой высотой было взятие барьера на непослушном коне.
Вторая высота - экзамен по географии, сданный на отлично. Ей было трудно одновременно сниматься и учиться, она сильно сдала в учебе, но взяла себя в руки и подготовилась на отлично.
Потом ее наградили поездкой в "Артек".
Позже она начала заниматься прыжками в воду, и третьей ее высотой стал первый прыжок с высоты 8 метров.
Гуля закончила первый курс института, вышла замуж и ждала ребенка, когда началась война. Гуля в эвакуации, в Уфе, работала в госпитале, ухаживала за ранеными.
Муж погиб в первый военный год. И весной 42-го Гуля, оставив маленького сынишку с мамой, ушла на фронт. Она была санинструктором, выносила раненых с поля боя. Ее наградили орденом Боевого Красного знамени.
Гуля погибла при штурме безымянной высоты, поднимая оставшихся без командира товарищей в атаку... Ей было двадцать лет.
Эта книга - об удивительной судьбе знаменитой Гули Королевой, талантливой актрисе, прославленной героине Великой Отечественной войны и просто обаятельном, чутком и мудром человеке, для которого понятия любви к Родине и человеческого достоинства были не просто высокопарными фразами, а истинным и естественным смыслом всей жизни. Обязательно прочтите эту книгу о недолгой, но интересной и мужественной жизни героини! Ведь жизнь каждого человека это и есть открытая книга. А тем более жизнь столь незаурядной личности, какой была Гуля.
Книга, написанная Е.Я.Ильиной, впервые вышла в свет в 1946 году и с тех пор выдержала много изданий.
Грачёва Софья 6 г

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Добро пожаловать!

Библиотека Второй Спб гимназии готова к диалогу

В блоге представлена информация о работе библиотеки, представлены творческие работы учащихся.