Творческие работы

Проект "Любимые книги моей семьи"

Оксас К. 6а

СЕМЕЙНАЯ БИБЛИОТЕКА
В нашем роду книги в почете. У нас дома большая библиотека, которую собирали наши дедушки и бабушки, папа с мамой. Я тоже принимаю участие в сохранении нашей библиотеки, поэтому все новые книги, которые я читала в детстве я берегу, чтобы передать их моей младшей сестренке. В нашей библиотеке книги разного жанра: детская литература, художественная, медицинская, научная, книги по изобразительному искусству, исторические.
Когда я родилась, мои родители читали книги о воспитании маленьких детей. С маленького возраста меня учили беречь книги, аккуратно с ними обращаться, не рвать. Первой моей книгой была очень старенькая книжечка, которую читала моя бабушка маме. В ней много детских прибауток, стихотворений и сказок. Я ее очень люблю и берегу. Когда моя сестренка подрастет немного (сейчас ей только 8 месяцев), я буду тоже читать ей эту книгу. Но в нашей библиотеке есть более старая книга, она была издана при царе. Это детская книга Шарля Перро с очень красивыми иллюстрациями, которые отделены от других страниц тонкой бумагой-пергаментом. Она написана в старом стиле русского языка, поэтому я ее только листала. Эта книга пережила блокаду, ее даже не спалили в буржуйке, чтобы согреться, берегли для детей.
Когда я стала постарше, начала читать детские книги на английском языке. Пытаюсь читать поэзию на английском языке.
У меня есть любимые писатели - это Драгунский, Зощенко, Успенский, Носов, Пушкин.
Мои родители по профессии врачи, поэтому они часто читают медицинскую литературу. Благодаря огромной любви к чтению и знаниям они имеют научную степень - кандидата медицинских наук, а папа сейчас пишет докторскую диссертацию. Я хочу быть похожа на своих родителей и передать любовь к чтению и семейную библиотеку своим детям.

«Моя домашняя библиотека» Подлипенцева К. 7в
Сегодня любую книгу можно найти в Интернете и читать на компьютере. Можно даже скачать ее в мобильный телефон и незаметно прочесть на уроке. Электронные библиотеки содержат тысячи томов где-то в виртуальном пространстве. Это очень удобно и процесс поиска происходит быстро и просто.
И все-таки меня гораздо больше увлекает живая книга, которую можно взять в руки. Мне кажется, что знания и настроение, которые несет нам книга традиционная, гораздо более полные и разносторонние, чем в электронных
изданиях.. Когда я держу книгу, я ощущаю тепло ее страниц. Книге тоже нравится, чтобы ее читали. Каждый, кто читает книгу с удовольствием, оставляет свои эмоции на ее страницах, и они переходят к следующим читателям.
Когда я держу в руках новую книгу, меня охватывает волнение, как будто стоишь на пороге нового неизведанного мира, и тебе предстоит открыть его для себя. Но ничуть не хуже встретиться со старой знакомой и перечитать давно прочитанную книгу, замечая в ней новые подробности. Поэтому я люблю библиотеки, и мне нравится, что у нас дома много книг.



Добро пожаловать!

Библиотека Второй Спб гимназии готова к диалогу

В блоге представлена информация о работе библиотеки, представлены творческие работы учащихся.