понедельник, 6 декабря 2010 г.

Герои книг встречают Новый год

Черепанова М. 7в

Книга "Правдивая история Деда Мороза" рассказывает об истории появления Деда Мороза, о его волшебстве, чудесах, о традициях, о жизни города Санкт-Петербурга в различное время. Казалось, ничего бы не случилось, если бы герою книги Сергею Ивановичу Морозову гимназист Ваня не рассказал о волшебном сне, об удивительном паровозе, увиденном во сне.
Стоило Морозову представить себе железную дорогу, поезд, ёлочки и даже крошечный шлагбаум на крошечном переезде, как вдруг под Новый год под ёлкой оказался подарок - воображаемая железная дорога, игрушечная, но почти как настоящая!
Мне кажется, что главная идея книги - рассказать читателю любого возраста о том, что всегда нужно ждать и не терять надежды на то, что когда-нибудь Дед Мороз получит твою письмо и обязательно случится чудо, и можно будет обрести тот самый желанный подарок, который стоит того, чтобы его ждать всю жизнь

 2. Какую задачу ставили авторы?
Мне кажется, что авторы хотели рассказать читателям об истории возникновения Деда Мороза. Они хотели опровергнуть тот факт, что Дед Мороз - переодетый взрослый, и что новогоднего волшебства не существует. А кого же ждут все дети в рождественскую ночь, если не Деда мороза с мешком подарков за спиной?


3. Чем меня привлекли герои книги?
Герои книги "Правдивая история Деда Мороза" понравились мне тем, что никогда не сдаются. Даже в Блокаду Ленинграда Дед Мороз со Снегурочкой устроили новогоднюю ёлку для детей, накормили их и даже играли с ними. Они все загадывали одно желание - чтобы кончилась война.Чтобы пропали многочисленные смерти, все были живы и счастливы, была еда и во всех домах был бы слышен радостный детский смех.


4. Что нового я узнала о нашем городе?
Прочитав книгу "Правдивая история Деде Мороза", я узнала, что в 1920 году Невский проспект переименовали на 25 Октября, литейный проспект на Володарский. Я узнала, что Постышев подарил советским детям ёлку, и что раньше в СССР Новый год не праздновали.


5. В какое волшебство учит верить книга?
Мне кажется, что книга учит нас верить в чудеса, с волшебство Нового года и в теплоту человеческих сердец. Это то волшебство, та надежда, это то о чём мы мечтаем и очень хотим чтобы это сбылось.


6.Почему история Деда Мороза называется правдивой?
Существует множество бездоказательных историй о Деде Морозе. Чтобы читатели не сочли это очередной выдумкой писателя, историю назвали правдивой. к тому же это намного интересней. Историй есть много, но чтобы правдивых историй - таких если и существует, то мало.

Клеева Даша 7б

Книга "Правдивая история Деда мороза говорит о вере в чудо,волшебстве.
Авторы поставили перед собой задачу-научить читателя трем жизненным истинам-вере,надежде и любви.
Я узнала многое и о нашем городе-герое, о его подвигах и страданиях.Это доказывает,что люди не теряют надежду в чудо.
Дед Мороз будет всегда! Это самое главное!

Иванова Елена 7б

Авторы постарались в увлекательном повествовании познакомить нас  с историей нашего города,важными страницами нашей страны и , конечно, историей самого волшебного праздника-Нового года.
Книга учит тому,что непременно нужно верить в волшебтво,и тогда оно непременно произойдет.
А вот узнать его и не пропустить-это и есть задача каждого из нас.
История Деда Мороза называется правдивой,потому что она происходит в реальном городе.,с живущими в нем людьми; мы проходим вместе с ними по знакомым улицам.,и у нас нет оснований им не верить!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Добро пожаловать!

Библиотека Второй Спб гимназии готова к диалогу

В блоге представлена информация о работе библиотеки, представлены творческие работы учащихся.