понедельник, 31 октября 2016 г.

Итоги конкурса литературных эссе " 7 кинофестиваль Детский киномай"

В этом году ученики нашей гимназии приняли участие в конкурсе литературных эссе ,приуроченных к Году кино.

Победителями стали: Леусенко Леня 8г; Иванова Катя-7д класс; Трифонова Елена-9-4 класс


31 октября 2016 годав лектории Михайловского замка, состоялась торжественная церемония награждения победителей. Поддержать ребят, вручить им сертификаты и памятные подарки приехала мама нашего кинофестиваля Лидия Петровна Евтушенкова, актер театра и кино Амаду Мамадаков, актер театра «Буфф» Григорий Орлов, кинорежиссер Анна Чернакова и пресс-секретарь компании МТС Ирина Васильевна.

Григорий Орлов вручил подарки победителям Литературного конкурса. Как было отмечено, в этом году ребята своими работами поразили всех. Среди работ были не только сочинения о зарубежных фильмах- «1+1» , «Хатико», но и о картинах 70-х годов. Например, Леонид Леусенко, занявший 1-е место в этом конкурсе посветил свою работу культовому советскому фильму «Мой генерал», чем и поразил судей.

Информационно-библиотечный центр- новое направление в деятельности образовательного учреждения.

В 2016 году одна из главных задач гимназической библиотеки-создание информационно-библиотечного центра.
В "Концепции развития школьных информационно-библиотечных центров" библиотекам школ отводится значимая роль в создании инфраструктуры комфортной информационно-образовательной среды для электронного и дистанционного обучения и эффективного взаимодействия всех участников образовательногопроцесса,а библиотекарю определена роль информационного лидера. Таким образом,библиотеки должны обеспечить инновационное развитие,внедряя новые формы и методы работы,активно используя информационные технологии.
3 ноября во Втрой Санкт-Петербургской гимназии прошла 13 всероссий ская конференция"Современное образование:наука и практика". Библиотека гимназии представила мастер-класс"Информационно-библиотечный центр в свете реализации ФГОС"




Мы пишем о кино.....

Эссе «Чему научил меня мой любимый фильм»



Здравствуй, дорогой прадедушка!

         Я снова тебе пишу. Все никак не могу смириться с тем, что  тебя нет
с нами.
Знаешь, недавно я  посмотрел  замечательный фильм о трогательной дружбе внука и дедушки   и  позавидовал герою  в том, что ему повезло узнать своего деда, который так же, как и ты, воевал с фашистами, потом самоотверженно трудился.  Как бы и мне хотелось сесть с тобой рядышком, обнять тебя и рассказать тебе о себе, о том, что меня тревожит и мучит!
Я хочу поделиться с тобой своими впечатлениями от  фильма «Мой генерал»  режиссера Андрея Бенкендорфа. Фильм снят по роману Альберта Лиханова  «Мой генерал».
Для начала должен тебе признаться, что я не успевал прочесть книгу
к уроку внеклассного чтения и решил посмотрел фильм «Мой генерал», так как это быстрее и проще. Этим, кстати, я  вызвал недовольство родителей, которые говорили, что фильм и книга – это разные вещи. Но успех именно этого  фильма в том, что, посмотрев его, я захотел непременно прочесть книгу. Впервые я открыл книгу через фильм.
В чем же особенность этого фильма? Казалось бы он уже старый,
1979 года, и артисты в нем сыгравшие мне неизвестны. Однако с первых же кадров  фильм заставил меня забыть обо всем,  я забился в кресло и два
с половиной часа провел у телевизора.

Проект "Успешное чтение" в 5-х классах

В этом году 5-е классы начали работать совместно с учителем литературы и библиотекарем работать в проекте "Успешное чтение". Ребята совместно с родителями проводят исследование "Книжное древо моей семьи". Ребята ведут читательский дневник. Совместно с родителями они выбрали любимую книгу семьи и выполняют определенные задания по книгам.

В библиотеке гимназии работает киноклуб "Кино и книга: друзья или соперники?

В рамках года кино в библиотеке работает киноклуб. Участники киноклуба-ученики 6-9 классов.
В программе киноклуба чтение лучших образцов художественной литературы и просмотр фильмов(экранизация книг).
Ученики 6-классов приняли участие в мероприятии "Герои книг зову в кино".
Ребята приняли участие в дискуссии "Что для вас интереснее -кино или книга"
Совместно с учителями-словесниками ученики 6-х классов обсудили книгу В.Железникова "Чучело" и посмотрели отрывки из фильма.
Ученики 7-х классов познакомились с книгой Г.Щербаковой "Вам и не снилось"и посмотрел и фильм. Узнали о роли режиссера в постановке фильма.


Добро пожаловать!

Библиотека Второй Спб гимназии готова к диалогу

В блоге представлена информация о работе библиотеки, представлены творческие работы учащихся.